От родины малой к родине великой

“Музей истории и культуры Московского района” г. Нижнего Новгорода – научно-просветительское и научно-исследовательское учреждение. В основе его постоянных экспозиций лежит историко-краеведческий материал.

Основной целью стационарной экспозиции музея «От Родины малой к Родине великой» является показ музейными средствами развития исторической территории современного Московского района с III тыс. до н.э. и до наших дней. Экспозиция состоит из фотоматериалов, этнографических экспонатов, документов, объемных макетов, репродукций, раскрывающих историю развития территории района. В ней хронологически излагаются важнейшие проблемы хозяйственного, социального, политического и духовного развития территории, уделено внимание темам, обеспечивающим патриотическое, гражданское воспитание подрастающего поколения.

Большой интерес представляет впервые экспонируемый археологический материал, датируемый III тыс. до н. э.: фрагменты ямочно-гребенчатой керамики, каменные орудия труда.Так как в обществе растет интерес к истории русского быта, в экспозицию включен раздел из жизни крестьянской семьи конца XIX – нач. XX века. (мини-экспозиция «Русская горница»). Здесь много этнографических экспонатов, изготовленных около ста и более лет назад, иллюстрирующих мужские и женские ремесла русской деревни. Здесь также представлена одежда, домотканые холсты, украшенные вышивкой и ручным кружевом подзоры и полотенца, тканые узорные пояса конца и красиво оформленный «красный угол».

В самостоятельных разделах экспозиции нашли отражение промышленное развитие, современность и перспективы Московского района.