20 октября 2014

25 октября 2014 г. в 14.00 в МБУК «Музей истории и культуры Московского района» пройдет второе занятие проекта «Они такими были…» (тема занятия «Связь. Почта, радио, профессия «связист»)

 4 октября в Музее стартовал проект, посвященный жизни и быту людей военного времени. Проект «Они такими были…» пройдет в течении года и завершится флешмобом 6 мая 2015 года на площади Героев. Тематика занятий охватывает и материальную культуру (мода, пища), и духовное наполнение жизни людей того времени (поэзия, публицистика, песни военных лет, письма с фронта), захватывает и военную историю (стратегия, вооружение, тактическая игра), и мирные, бытовые стороны жизни (танцы, игры).
Тема второго занятия — «Связь. Почта, радио, профессия «связист», участники программы узнают, как общались между собой люди в военное время, откуда получали информацию. Правда ли, что помимо передовых технических разработок использовали почтовых голубей? Почему военные письма складывались треугольником? Клуб ВИР «Горьковский Связист», занимающийся реконструкцией «246 Отдельного Батальона Связи» (1941-1945г.)  расскажет об экипировке, вооружении связистов, продемонстрируют технику связи времен Великой Отечественной войны. Участники программы смогут познакомиться с настоящими полевыми телефонами, попробовать поработать с помощью ключа Морзе. Будет проведена игра «Секретная информация», в ходе которой все участники попробуют себя в роли шифровальщика.
 В качестве экспертов будут выступать Сальникова Зинаида Михайловна, связистка, заслуженный ветеран Великой Отечественной войны и Шестерикова София Степановна, телеграфистка в тылу. Принять участие в проекте может любой — достаточно приобрести абонемент на цикл занятий, или же присоединиться к одному из них. Проект ориентирован на старших школьников и молодежь, но мы ждем также и взрослых, увлеченных историей, краеведением. Посещение мастер-классов строго по предварительной записи. Стоимость мастер-классов и что иметь при себе уточнять по тел 270-26-03
Поделиться
Есть вопрос? Напишите нам
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности