1 декабря 2014

6 декабря 2014 г. в 12 часов в МБУК «Музей истории и культуры Московского района» состоится мастер-класс «Карвинг. Дары природы» (мастер Гришина М.А.)
 На мастер-классе «Карвинг. Дары природы» вы научитесь вырезать из овощей украшения, с помощью которых можно декорировать праздничный стол. Ведущая мастер-класса Маргарита Гришина — очень творческий человек, мастер декоративного-прикладного искусства, неоднократный участник выставок Нижнего Новгорода; увлекается лозоплетением, фотографией, карвингом и другими видами творчества.
Искусство карвинга по фруктам и овощам возникло на Востоке и за тысячи лет стало частью национальных традиций. Согласно легенде, впервые произведения искусства из овощей и фруктов предстали перед тайской принцессой во время одной из королевских церемоний. Поскольку приближался таиландский праздник «кратонг» (когда жители страны запускают в воздух особые лампы и пускают по реке свечи в стилизованных под лотос лодочках), принцессе преподнесли «лодочку», украшенную вырезанными из продуктов животными.
Всего несколько лет назад в России о карвинге почти ничего не знали. Однако многие хозяйки украшали салаты цветами, фигурками из овощей. На сегодняшний день изданы книги по карвингу на русском языке, продаются самые разные инструменты для вырезания. Работа эта созерцательная и очень творческая, требует терпения, внимательности и уважения к натуральному продукту. Сейчас овощной карвинг стал неотъемлемой частью всех кулинарных соревнований.
Стоимость участия в мастер-классе 100 р для детей, 125 р для взрослых. С собой необходимо принести овощечистку, разделочную доску и небольшой острый ножик (перочинный).
Поделиться
Есть вопрос? Напишите нам
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности